Wettkämpfe

Kreisolympiade mit guten Ergebnissen

Die Kreisolympiade fand Ende Mai wieder in der Rathenower Havellandhalle statt. Unsere Sportler erspielten sich recht ordentliche Ergebnisse und einige krönten ihre Leistung mit einer Medaille.

Lukas Kiefer holte sich gleich 2x Gold: im Doppel mit Richard Riebisch und im Jungeneinzel der Altersklasse U11. Richard komplettierte das tolle Ergebnis mit Bronze im Einzel.

Ein tolles Finale spielte Jonas Barz im Einzel der AK U13 und holte sich Gold. Unter den 13 Teilnehmern ließ er als Einziger nicht einen Satzverlust zu. Sicher war auch eine gehörige Portion Wut dabei, denn das Doppelfinale (mit Tim Werk) wurde gegen die Dallgower Jungen leichtfertig „vergeigt“.

Johanna Eckardt nahm überhaupt das 1.Mal an einem Badmintonturnier teil und erreichte im Mädcheneinzel  U13 gleich das Finale. Gegen Mayra Heimann (BC Rathenow) war sie diesmal noch chancenlos, aber wer weiß, wie das in einem Jahr aussieht?

Bronze im Jungendoppel gab´s für Nils Hippe/Jannik Schmidt (U17) und Max Liche/Louis Schmidt (U15). Jannik erkämpfte sich auch noch den 3.Platz im Einzel. Die Rathenower Jungen in beiden Altersklassen – alle schon ranglistenerfahren holten Gold & Silber – waren diesmal kein Maßstab für unsere Spieler. Aber es gab ein paar lehrreiche Spiele …

Ergebnisse Schüler und Jugendliche

Das nächste Freizeitturnier für alle Kinder und Jugendliche U 19 ist die Kreisolympiade in Rathenow am 14.06.2014.

Die Ausschreibung finden sie unter: http://www.ksb-havelland.de/index.php?id=170

Bitte merken sie sich diesen Termin vor. Die Kinder und wir freuen uns auch über alle Eltern die zum Anfeuern mitkommen!


Rangliste und Turniere

Ergebnisse

–> Vereinsmeisterschaft

–> Familienturnier

 

Vereinsmeisterschaft

 Jahr Disziplin 1. Platz 2. Platz 3. Platz
2017 HE A Michael Gröger Stefan Beckmann
Tobias Heinricht
HE B Burkhard Sneikus Andreas Siebert Ronald Werk
DE Marie Krüger Nancy Wagner Anja Sneikus
DD Marie Krüger Kerstin Fuchs Patricia Höppner
HD Jürgen Tetzlaff Tobias Heinrich Tim Paege
2014 HE U40 Dennis Sneikus Jonas Gehring Stefan Beckmann
HE O40 Mario Pichel Burkhard Sneikus Christian Teutloff
DE Marie Krüger Annike Makowski
DD
HD
 
2007 HE U30 Michael Müller Dennis Sneikus Stefan Beckmann
HE O30 Ralf Dreyer Mario Pichel Burkhard Sneikus
DE Katrin Schmidt Laura Klug Julia Schillke
DD Daniela Bartz Sabrina Stotz Küchler
HD Dennis Sneikus Thomas Schmidt Stefan Beckmann
Mix-F Daniela Bartz Laura Klug Marita Schweda
Mix-H Ralf Dreyer Thomas Preiß Michael Nitsche
 
2006 HE U30 Joshua Laslo Michael Müller Dennis Sneikus
HE O30 Ralf Dreyer Martin Peschel Burkhard Sneikus
DE Marita Schweda Laura Klug Sabrina Stotz
DD Inga Gräter Daniela Bartz Sabrina Stotz
HD Michael Müller Ralf Dreyer Haas
 
2005 HE U30 Michael Müller Dennis Sneikus Christopher Thinius
HE O30 Mario Pichel Burkhard Sneikus Karsten Nawrath
HE O50 Thomas Tinneberg Werner Reiss Günter David
DE Katrin Schmidt Inga Gräter Nancy Wagner
DD Sandra Götze Katrin Schmidt Inga Gräter
HD Tobias Günther Burkhard Sneikus Michael Müller

 Familienturnier

24. 2016 Gruppe A Gruppe B Gruppe C
1.  Julian Siemon und Marie Krüger SVFF 1. Susanne Eggert und Lutz Steirat SV Glienicke 1. Karsten Meyer-Wündsch und Florian Wündsch Berlin-Kladow
2. Patricia Höppner und Tim Paege SVFF 2. Jason und Tobias Heinrich SVFF 2. Sean Wegener und Falko Schmidt Falkensee
3. Anja und Burkhard Sneikus SVFF 3. Tim Luer und Stefan Beckmann SVFF 3. Paulina und Daniela Grote TSV Blau-Weiß 65 Schwedt
23. 2015 Gruppe A Gruppe B Gruppe C
1. Ramona und Yannick Stommel SG Emperor Oranienburg 1. Ralf Wackermann und Joshua Priebsch SVFF 1. Lethi und Lethi Mai-Ann 1. BC Rathenow
2. Mike und Paul Müller SV Glienicke 2. Sophie und Florian Schulz R-W Neuenhagen 2. Louis und Marco Schmidt SVFF
3. Pham Quangg Vinh und Hien 1. BC Rathenow 3. Hong nam Phan und Thai Hong Le 1. BC Rathenow 3. Eric Bender und Olaf Müller Fslkensee
22. 2014 Gruppe A Gruppe B Gruppe C
1.  Phillip und Robert Ehrlich 1. BC Potsdam 1.  Julian Siemon und Marie Krüger SVFF 1.  Annike und Thomas Makowski SVFF
2.  Olaf und Michael Müller  1. BC Potsdam 2.  Christian und Tobias Heinrich SVFF 2.  Aylin Exner und Benni Brumm  SVFF
3.  Philip und Matthias Bomsdorf SV Glienicke 3.  Yvonne und Andreas Roth  R-W Neuenhagen 3.  Louis und Marco Schmidt  Falkensee
21. 2013 Gruppe A Gruppe B Gruppe C
1. Olaf und Michael Müller BC Potsdam 1. F. Schulz / R. Gunzow R-W Neuenhagen 1. Anja und Christoph Bender Potsdam
2. Philip und Matthias Bomsdorf SV Glienicke 2. J. Siemon / M. Krüger Brieselang 2. Gina und Kora Schempp SV Dallgow
3. Florian und Andreas Gust KSC Strausberg 3. Yvonne und Andreas Roth R-W Neuenhagen 3. Lea und Jonas Paege Falkensee
20. 2012 Gruppe A Gruppe B Gruppe C
1. D. Bittdorf / Th. Gerhard FEZ Wuhlheide 1. St. Fischer / M. Leder BC Rathenow 1. Nam / Lee BC Rathenow
2. René Wolf / R. Wohlgemuth Viktoria Brandenb. 2. Magnus und Martin Kroner Empor Oranienburg 2. M. Jeschkowsky / M. Thieme Falkensee
3. Yannick und Torsten Stommel Empor Oranienburg 3. Katharina und Dennis Sneikus SV Falk./Fink. 3. Francine und Stefan Heimann BC Rathenow
19. 2011 Gruppe A Gruppe B Gruppe C
1. D. Bittdorf / Th. Gerhard FEZ Wuhlheide 1. Jonas und Stefan Gehring SV Falk./Fink. 1. Jan-Ole und Lukas Themm Elmshorner BC
2. Philip und Matthias Bomsdorf Empor Oranienburg 2. Anja Gamer / B. Sneikus SV Falk./Fink. 2. Jonas und Bernd Neumann R-W Neuenhagen
3. Nicole und Manfred Flick R-W Neuenhagen 3. St. Fischer / M. Leder BC Rathenow 3. Karina Parol / Marion Schell Blau-Weiß Schwedt
18. 2010 Gruppe A Gruppe B Gruppe C
1. Philipp und Marucs Salow SC H. Karstädt 1. Sabrina und Dennis Sneikus SV Falk./Fink. 1. Leonhard und Lars Schaade Falkensee
2. D. Bittdorf / Th. Gerhard FEZ Wuhlheide 2. M. Ladewig / St. Heilemann SV Falk./Fink. 2. Julius und Tino Lehmkuhl Falkensee
3. Konrad und Detlef Eichstädt BC Rathenow 3. Anja Gamer / B. Sneikus SV Falk./Fink. 3. Andreas und Björn Roth R-W Neuenhagen
17. 2009 Gruppe A Gruppe B Gruppe C
1. D. Bittdorf / Th. Gerhard FEZ Wuhlheide 1. Janin und Martin Zander R-W Neuenhagen 1.  Jörg Hübner / Kai Sumida  R-W Neuenhagen
2. Philip und Matthias Bomsdorf Empor Oranienburg 2. Steffi und Anando Eger SV Motor Mickten 2.  Sylvia und Tobias Mende  R-W Neuenhagen
3. Philipp und Ingo Salow SC H. Karstädt 3. Chr. Rohrbacher / H. Knoll BC Potsdam 3.  Andreas und Björn Roth  R-W Neuenhagen
16. 2008 Gruppe A Gruppe B Gruppe C
1. Philipp und Ingo Salow SC H. Karstädt 1. Janin und Martin Zander R-W Neuenhagen 1. Werner und Korbinian Schenkel Falkensee
2. Burkhard und Dennis Sneikus SV Falk./Fink. 2. G. Meißner / A. Lehnert Empor Oranienburg 2. Josefine und Jörg Taubensee Schönwalde
3. Philip und Matthias Bomsdorf Empor Oranienburg 3. Sebastian und Manfred Flick R-W Neuenhagen 3. Manuela und Carmen Stelter Falkensee
15. 2007 Gruppe A Gruppe B Gruppe C
1. Sabrina und Dennis Sneikus SV Falk./Fink. 1. Martina und Jens Siemoneit R-W Neuenhagen 1. Jan-Ole und Lukas Themm Elmshorner BC
2. Philipp und Ingo Salow SC H. Karstädt 2. Petra und Nicole Flick R-W Neuenhagen 2. Sabine und Christoph Bender Falkensee
3. Anja und Michael Müller SV Falk./Fink. 3. Tobias und Axel Günther SV Falk./Fink. 3. Christoph und Ralph Jaschko Falkensee
14. 2006 Gruppe A Gruppe B Gruppe C
1. Michael und Olaf Müller SV Falk./Fink. 1. D. Krüger / Chr. Schulze R-W Neuenhagen 1. Stefan und Jonas Gehring Falkensee
2. Philipp und Ingo Salow SC H. Karstädt 2. B. Sneikus / S. Götze SV Falk./Fink. 2. Ines und Olaf Jäger Falkensee
3. Christiane und Christian Weise R-W Neuenhagen 3. Gabi und Thomas Themm Elmshorner BC 3. Jan-Ole und Lukas Themm Elmshorner BC
13. 2005 Gruppe A Gruppe B Gruppe C
1. Lisa und Andreas Kaiser R-W Neuenhagen 1. D. Krüger / Chr. Schulze R-W Neuenhagen 1. René und Holger Seidel R-W Neuenhagen
2. Philipp und Ingo Salow SC H. Karstädt 2. Manfred und Sebastian Flick R-W Neuenhagen 2. Sören und Alfred Sommerfeld Falkensee
3. Frederike und Maximilian Leder BC Rathenow 3. Steffi und Anando Eger SV Motor Mickten 3. Albrecht / M. von Witzendorf Falkensee
12. 2004 Gruppe A Gruppe B Gruppe C
1. Karsten u. Christopher Nawrath SV Falk./Fink. 1. Sandra Götze / Dennis Sneikus SV Falk./Fink. 1. S. Kellner / V. Hauschild SV Rotation Schwedt
2. Kati und Thomas Göpfert SG Drewitz 2. D. Bittdorf / Th. Gerhard FEZ Wuhlheide 2. Ines und Lutz Papenhagen R-W Neuenhagen
3. Philipp und Ingo Salow SC H. Karstädt 3. D. Krüger / Chr. Schulze R-W Neuenhagen 3. Dörte und Hartmut Schröter Brieselang
11. 2003 Gruppe A Gruppe B Gruppe C
1. Christopher u. Therese Nawrath Falkensee 1. Michael und Olaf Müller SV Falk./Fink. 1. Michael und Dominique Heiß Falkensee
2. Dennis und Sabrina Sneikus SV Falk./Fink. 2. Thomas und Kevin Marcuse Brieselang 2. Jan-Erik und Jürgen Leppich Falkensee
3. Kati und Thomas Göpfert SG Drewitz 3. Katrin und Detlef Schmidt SV Falk./Fink. 3. M. Zander / I. Senzel R-W Neuenhagen
10. 2002 Gruppe A Gruppe B Gruppe C
1. Lisa und Andreas Kaiser R-W Neuenhagen 1. Ulrike und Maximilian Leder BC Rathenow 1. Enrico und Peter Kissing Falkensee
2. Daniela Bartz / Dennis Sneikus SV Falk./Fink. 2. Dennis und Thomas Gerhard FEZ Wuhlheide 2. Hannelore und Olaf Müller Falkensee
3. Sabrina und Burhard Sneikus SV Falk./Fink. 3. M. Flick / Th. Klose R-W Neuenhagen 3. Saskia und Julia Wedel Falkensee
9. 2001 Gruppe A Gruppe B Gruppe C
1. Sabrina und Burhard Sneikus SV Falk./Fink. 1. Matthias und Steven Neideck BC Potsdam 1. S. Strubel / M. Alpermann Berlin / Brb.
2. Kirstin und Gerhard Dunke BC Rathenow 2. Anja und Michael Müller SV Falk./Fink. 2. Flick / Klose Neuenhagen
3. Petra und Manfred Flick R-W Neuenhagen 3. A. Koch / Chr. Haugk SSV intercor 3. A. Kühl / I. Hartmann TSV Falkensee
8. 2000 Gruppe A Gruppe B Gruppe C
1. D. Weber / F. Kruschinski SV Falk./Fink. 1. Frank Hänschke / Anna Koch SSV intercor 1. St. Gringmuth / K. Pägitzer Brieselang
2. Sabrina und Burhard Sneikus SV Falk./Fink. 2. Achim und Daniel Albrecht SSV intercor 2. A. Jahn / m. Fornacon SSV intercor
3. Daniela Bartz / Dennis Sneikus SV Falk./Fink. 3. Peter und Dirk Hänschke SSV intercor 3. M. Kruschinski / M. Weber Brieselang
7. 1999 Gruppe A Gruppe B Gruppe C
1. Neideck / Nordhoff R-W Neuenhagen 1. Riesebeck / Eberling SSV intercor 1. Anja und Olaf Müller Falkensee
2. Kirstin und Gerhard Dunke BC Rathenow 2. Thomas und Kevin Marcuse Brieselang 2. Körner / Möller Neuenhagen
3. Daniela Bartz / Dennis Sneikus SV Falk./Fink. 3. Michael und Daniel Weber SV Falk./Fink. 3. Hänschke / Sanne SSV intercor
6. 1998 Gruppe A Gruppe B Gruppe C
1. Dennis und Burhard Sneikus SV Falk./Fink. 1. B. Rohrschneider / D. Weber SV Falk./Fink. 1. Agsten und Hänschke SSV intercor
2. Kirstin und Andreas Dunke BC Rathenow 2. Achim und Lothar Albrecht SSV intercor 2. Rosenkranz / Warncke Brieselang
3. Thomas und Michael Kelch BC Rathenow 3. Daniela Bartz / Dennis Sneikus SV Falk./Fink. 3. Gabriele und U. Wähner Potsdam
5. 1997 Gruppe A Gruppe B Gruppe C
1. Stefan und Gerhard Kienbaum ASC Spandau 1. Ha-Jo Sonn/B. Rohrschneider FEZ & SVFF 1. Gabi und Gunter Heger Falkensee
2. Sabrina und Burhard Sneikus SV Falk./Fink. 2. Harald und Christian Mensing BC Potsdam 2. Lisa und Andreas Kaiser Neuenhagen
3. Thomas und André Gerhardt FEZ Wuhlheide 3. Daniela Bartz / Dennis Sneikus SV Falk./Fink. 3. Schipper / Brauer Glau
4. 1996 Gruppe A Gruppe B Gruppe C
1. 1. 1.
2. Sabrina und Burhard Sneikus SV Falk./Fink. 2. 2.
3. 3. 3.
3. 1995 Gruppe A Gruppe B Gruppe C
1. 1. 1.
2. 2. 2.
3. Dennis und Burhard Sneikus SV Falk./Fink. 3. 3.
2. 1994 Gruppe A Gruppe B Gruppe C
1. 1. 1.
2. 2. 2.
3. 3. 3.
1. 1993 Gruppe A   Gruppe B   Gruppe C
1. 1. 1.
2. Dennis und Burhard Sneikus SV Falk./Fink. 2. n v 2. n n
3. 3. 3.

 

Freizeitmannschaft/-liga

Grundsätzlich würden wir an dem Ligabetrieb teilnehmen. Leider hat sich jedoch die Freizeitliga im Kreis Havelland, Potsdam, Potsdam Mittelmark aufgelöst.

Somit können wir in naher Zukunft nicht an die Erfolge der Vergangeheit anknüpfen.

Jugend- und Schülermannschaft

Jugend- und Schülermannschaft

In der kommenden Saison 2013/2014 werden wir nach mehreren Jahren Abstinenz wieder eine Schülermannschaft auf die Beine stellen.

 

Ergebnisse der vorherigen Jahre findet ihr unter Chronik.

Erwachsenenmannschaft

Zurzeit stellt unsere Abteilung zwei Mannschaften.

Die erste Mannschaft wurde nach einigen Jahren Pause in der Saison 2013/14 wieder ins Leben gerufen und startete zunächst in der C-Klasse. 2014/15 schafften wir dann den Aufstieg nach B und 15/16 nach A.
In der letzten Saison belegten wir dann Platz 4 der Tabelle.

Nach der ersten Mannschaft wurde gleich 2014/15 auch eine zweite ins Leben gerufen, mit der wir 2015/16 von der G in die F-Klasse aufgestiegen sind und zuletzt den 5. Platz belegten.

 

Auch in der Saison 2017/2018 starten beide Mannschaften wieder voll motiviert.

Die ersten Spieltermine sind für die erste Mannschaft am 16.09. und für die zweite am 17.09.17

Wir hoffen auf eine erfolgreiche Saison!